sa

ДЕТЕРМИНАНТНЫЕ СОРТА ТОМАТА ОТКРЫТОГО ГРУНТА С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ УСТОЙЧИВОСТИ К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СТРЕССАМ. - Страница 4

Содержание
ДЕТЕРМИНАНТНЫЕ СОРТА ТОМАТА ОТКРЫТОГО ГРУНТА С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ УСТОЙЧИВОСТИ К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СТРЕССАМ.
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

 

   При эпифитотийном развитии снижение урожайности составляет 60-100%.по многолетним наблюдениям возбудитель фитофтороза появляется на томате ежегодно, а степень вредоносности зависит от погодно-климатических условий и расового состава популяции. Так в 1992,1994,1995,1996, 1999 2002 годах наблюдалось депрессивное развитие болезни, вызванное сухим и жарким летом в Московской области. Эпифитотии повторялись периодически в 1982, 1986,1990, 1991,1997,1998,2000,2001 годах с преобладанием влажной и прохладной погоды. Ставшая уже обычной теплая продолжительная погода в осенний период, мягкая зима способствуют накоплению в почве инфекционного материала. Чему является доказательство сильных вспышек- эпифитотий фитофтороза и все чаще отмечается поражение томатов в открытом грунте септориозом. Начиная с 1986 года поражение септориозом томатов становится постоянным с все возрастающим процентом поражения. Особенно сильно болезнь проявилась в 1987,1988,1989,1993,1995,2000 годах.

   В этих непростых климатических условиях интенсивно проводится селекционная работа по созданию сортов томата для открытого грунта, отличающихся скороспелостью, холодостойкостью, засухоустойчивостью с относительной устойчивостью к ряду наиболее вредоносных патогенов в сочетании с такими ценными хозяйственными признаками как урожайность лежкость плодов, высокая товарность и качество плодов.

   Новые сорта томата для открытого грунта, созданные в последние годы в лаборатории пасленовых культур ВНИИССОК, по своим характеристикам могут быть использованы как для цельноплодного консервирования  так и в свежем виде. Штамбовый и детерминантные тип растений новых сортов позволяет при возделывании          их  на больших площадях  применять  механизацию    всех технологических процессов в течение всего периода   возделывания с момента  посадки до уборки урожая.

 



Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

У нас вы узнаете как выбрать лучшие сорта томатов, как выращивать томаты в теплице, какие выбрать лучшие сорта томатов для открытого грунта. Вы сможете сами собрать свой урожай и подбирать лучшие семена томата для вашего участка или дачи. Каждый знает что залог здоровья - натуральная пища, фрукты и овощи со своего участка. Удачного вам урожая!