sa

Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1

OZJE1Кондратьева И.Ю.- кандидат сельскохозяйственных наук, зав. сектором
Гинс М.С- доктор биологических наук, зав. сектором
Гинс В.К.- доктор биологических наук, зав. лабораторией
ГНУ Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур.

Резюме.  Среди всех каротиноидов ликопин- основной компонент в сыворотке крови и других тканях. Основная функция ликопина- антиоксидантная. Томаты и томатопродукты, основной источник ликопина (85%). Изучен характер наследования содержания ликопина в гибридах   F1 с использованием родительских форм- доноров с высоким содержанием ликопина, в сочетании с коротким периодом « всходы-созревание».

Получение ранней продукции томатов с повышенным содержанием антиоксидантов, является приоритетным направлением в овощеводстве открытого грунта в Нечерноземной зоне России, успех которого тесно связан с селекцией раннеспелых сортов и гибридов томатов, устойчивых к экстремальным абиотическим факторам среды.
Во ВНИИССОК проведены многолетние исследования по изучению устойчивости томата для открытого грунта к абиотическим и биотическим стрессорам, позволяющие уйти от поражения фитофторозом и  другими грибными патогенами в сочетании с высокими вкусовыми качествами.

 


В последние годы в пищевой промышленности для создания функциональных пищевых продуктов используют овощные растения с высоким содержанием антиоксидантов. Плоды томатов содержат биологически активных вещества, отличающихся высокой  антиоксидантной активностью: фенольные соединения,  аскорбинокую кислоту , каротиноиды и др.[2,3,4].

 


Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1
Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 2
Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 3
Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 3 Результаты и обсуждения.
Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 3 Результаты и обсуждения 2
Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 4 Список литературы

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

У нас вы узнаете как выбрать лучшие сорта томатов, как выращивать томаты в теплице, какие выбрать лучшие сорта томатов для открытого грунта. Вы сможете сами собрать свой урожай и подбирать лучшие семена томата для вашего участка или дачи. Каждый знает что залог здоровья - натуральная пища, фрукты и овощи со своего участка. Удачного вам урожая!