sa

КУЛЬТУРА ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ. Часть 5

При выращивании высокорослых томатов пасынкованием занимаются все лето. Это ограничивает размеры растений, а питательные элементы вместо пасынков поступают в плоды. Наиболее высокий урожай вызревших плодов получают при одностебельной форме. При двух- и трехстебельной культуре общий урожай увеличивается, но созревание замедляется.
Кроме пасынкования, у растений томата прищипывают верхушки стеблей, так как у высокорослых сортов (гибридов) рост неограничен. Прищипку делают приблизительно за месяц до наступления осенних заморозков. Над соцветиями с уже завязавшимися плодами обязательно надо оставить 2-3 листа и только потом удалить точку роста побега. Связано это с тем, что развитие плодов на соцветии происходит за счет 2-3 соседних с ними листьев.
Удаление нижних  и старых листьев необходимо проводить регулярно. У среднерослых и высокорослых сортов томатов и гибридов для ускорения созревания плодов и улучшения воздухообмена, а также для уменьшения испарения постепенно начинают удалять листья. Сначала это делают до первой кисти, а по мере созревания плодов срезают листья и под второй, а у высокорослых сортов- и под третьей кистью ( но не более). Нижние листья уже отработали и они не нужны, они лишь затемняют растения и являются рассадником  вредителей и болезней. Начинают удалять листья, когда на первой кисти  розовеют плоды.

 

КУЛЬТУРА ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
КУЛЬТУРА ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ. Часть 2
КУЛЬТУРА ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ. Часть 3
КУЛЬТУРА ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ. Часть 4
КУЛЬТУРА ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ. Часть 5
КУЛЬТУРА ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ. Часть 6
Основные ошибки овощеводов при нарушении режима выращивания томатов.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

У нас вы узнаете как выбрать лучшие сорта томатов, как выращивать томаты в теплице, какие выбрать лучшие сорта томатов для открытого грунта. Вы сможете сами собрать свой урожай и подбирать лучшие семена томата для вашего участка или дачи. Каждый знает что залог здоровья - натуральная пища, фрукты и овощи со своего участка. Удачного вам урожая!