sa

Выращиваем томаты круглый год. Часть 3

Высадка рассады. Томаты выращивают в больших емкостях ( высота , глубина и диаметр — не менее 40см). Рассаду высаживают наклонно и на 5-7 см. глубже, чем она росла, чтобы  из стеблевой части образовывалась дополнительная корневая система. Как только томаты начинают расти, их подвязывают к шпалере ( косается только среднерослых и высокорослых сортов).На подоконнике томаты выращивают в больших керамических горшках, ящиках, ведрах, пластмассовых корзинах и т. д.  На дно сосуда насыпают дренаж (крупный песок или битый кирпич), затем насыпают землю того же состава, что и при выращивании рассады.
Подкормки взрослых растений. До плодонощения томаты подкармливают 0,5% -ым раствором азотных, фосфорных и калийных удобрений  в соотношении 1:2:2 ( удобно использовать комплексные удобрения в состав которых входят все необходимые препараты - нитроаммофоска, кемира- универсал, растворин).В период активного образования плодов растения потребляют больше азота и калия. Следовательно, соотношение питательных элементов в подкормках изменяют, внося по две части азота и калия и полторы — фосфора. Концентрацию раствора увеличивают до 1%.  Кроме макроудобрений томатам необходимы микроудобрения, особенно с содержащием кальция и магния. Томаты хорошо реагируют на некорневую подкормку 1%-ным' раствором марганцово-кислого калия и 0,3%-ным раствором хлористого калия.  Подкормки производить по мере необходимости. Если растения слабые,   изтонченные,  бледно-зеленого цвета, то подкормки необходимы. Чрезмерное  увлечение  удобрениями приведет к  бурному развитию вегетативной части и снижению репродуктивных , т.е  плохому завязыванию и опадению цветков.


Внешний вид растений  подскажет вам  каких питательных веществ нехватает (табл 1.), а какие вещества в избытке ( табл. 2)

1 Выращиваем томаты круглый год. Часть 6
2 Выращиваем томаты круглый год. Часть 5
3 Выращиваем томаты круглый год. Часть 4
4 Выращиваем томаты круглый год. Часть 3
5 Выращиваем томаты круглый год. Часть 2
6 Выращиваем томаты круглый год. Часть 1

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

У нас вы узнаете как выбрать лучшие сорта томатов, как выращивать томаты в теплице, какие выбрать лучшие сорта томатов для открытого грунта. Вы сможете сами собрать свой урожай и подбирать лучшие семена томата для вашего участка или дачи. Каждый знает что залог здоровья - натуральная пища, фрукты и овощи со своего участка. Удачного вам урожая!