sa

Томаты в теплице. Томаты под пленкой - Страница 4

Содержание
Томаты в теплице. Томаты под пленкой
Страница 2
Страница 3
Страница 4

   Удаление нижних  и старых листьев необходимо проводить регулярно. У среднерослых и высокорослых сортов томатов и гибридов для ускорения созревания плодов и улучшения воздухообмена, а также для уменьшения испарения постепенно начинают удалять листья. Сначала это делают до первой кисти, а по мере созревания плодов срезают листья и под второй, а у высокорослых сортов- и под третьей кистью ( но не более). Нижние листья уже отработали и они не нужны, они лишь затемняют растения и являются рассадником  вредителей и болезней. Начинают удалять листья, когда на первой кисти  розовеют плоды.
"Прореживание завязей позволяет получить крупные, красивые плоды. Для этого удаляют первые цветки. У некоторых томатов они бывают многолепестковые, образующие крупный, но уродливый плод. В последующем на каждой кисти оставляют не более шести плодов, удаляя мелкие завязи, образующиеся сверх нормы.

   Для получения хорошего урожая растения в пленочной теплице регулярно подкармливают. Первую подкормку дают через 2-3 недели после посадки, в период массового цветения и завязывания плодов. Рекомендуется в 10 л воды растворить 20-25 г суперфосфата, 25-30 г калийной соли. Затем томаты подкармливают в период массового налива плодов, через 2 недели после первой. Для этого в 10 л воды растворяют 25-30 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 30 г калийной соли. Ведро питательного раствора используют на 4-5 м2.

   Эффективны и внекорневые подкормки. Макроудобрения предварительно растворяют в небольшом количестве теплой воды. Внекорневые подкормки проводят в пасмурную погоду или вечером, совмещая их с обработкой растений против болезней и вредителей.

   Для улучшения опыления ежедневно растения встряхивают, постукивая палкой по шпалерной проволоке в промежутке между 10 и 15 часами дня, когда пыльца подсохнет. Нужно также регулярно удалять нижние листья, которые от соприкосновения с землей быстро стареют и отмирают.



Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

У нас вы узнаете как выбрать лучшие сорта томатов, как выращивать томаты в теплице, какие выбрать лучшие сорта томатов для открытого грунта. Вы сможете сами собрать свой урожай и подбирать лучшие семена томата для вашего участка или дачи. Каждый знает что залог здоровья - натуральная пища, фрукты и овощи со своего участка. Удачного вам урожая!