sa

Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 3

Анализ полученных гибридов F1( 17  образцов) проводили   в  трехкратной повторности, по 20 растений в каждой повторности. В работе использовали  агротехнические мероприятия стандартные для культуры томата.[1]. Посев на рассаду проводили  20-22 апреля (кассетная технология), высадку в грунт - 29-30 мая. В период вегетации  селекционный материал оценивали  по биохимическим показателям.  Помимо этого  у растений учитывали:  продолжительность вегетационного периода ( по фазам),  габитус и высоту растений, тип растения, характер облиственности, форму соцветий, количество цветков в кисти и завязавшихся плодов, форму, окраску и массу плода,  биохимические  свойства плодов. Степень доминирования ( Нр) определяли по  Гриффингу [7], эффект гетерозиса  скороспелости по Даскалову Х.[8].
Биохимические исследования проводили в отделе физиологии и биохимии ВНИИССОК. Определение содержания аскорбиновой кислоты проводили методом йодометрического титрования [9]. моносахаров - по модифицированному методу Бьери [10]; массу сухого вещества растений- высушиванием в сушильном шкафу до постоянного веса абсолютно сухой массы в течение 2-х  суток при 85?С,общей  кислотности проводили тетраметрическим методом. .Выделение ликопина и ?-каротина проводили хроматографическим методом на колонке активированного силикагена с последующим разделением в тонком слое ( пластинки Sili fol). Концентрацию ликопина рассчитывали с использованием коэффициента экстинкции 3.400 при 472 нм и ?-каротина коэффициент экстинции 2.2230 при 480 нм. [10].

 

 

Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1
Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 2
Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 3
Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 3 Результаты и обсуждения.
Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 3 Результаты и обсуждения 2
Гетерозис по скороспелости и содержанию ликопина в гибридах томата F1 Часть 4 Список литературы

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

У нас вы узнаете как выбрать лучшие сорта томатов, как выращивать томаты в теплице, какие выбрать лучшие сорта томатов для открытого грунта. Вы сможете сами собрать свой урожай и подбирать лучшие семена томата для вашего участка или дачи. Каждый знает что залог здоровья - натуральная пища, фрукты и овощи со своего участка. Удачного вам урожая!